ЖУРНАЛ ИНФОЗНАЙКА-МЕДИА 

СТАТЬЯ ИЗ ЖУРНАЛА ИНФОЗНАЙКА-МЕДИА

 

 Академик Ершов: ученый, провидец, поэт

19 апреля – одна из важнейших дат в истории мирового и российского программирования. В этот день родился академик Андрей Петрович Ершов (1931–1988) – один из основателей теоретического и системного программирования в СССР, создатель Сибирской школы информатики и неформальный лидер всего отечественного программистского сообщества. Его существенный вклад в становление информатики как новой отрасли науки широко признан в нашей стране и за рубежом.

видео - Никита Чесалкин 

Его имя знает каждый учитель информатики, его работы стали отправной точкой для создания базы знаний для подготовки информатике учеников и студентов разных стран и поколений. Благодаря гениальным способностям предвидения А.П. Ершов одним первых в нашей стране осознал особую роль вычислительной техники в прогрессе науки и общества как нового феномена общественной жизни, а программирование причислил ко второй грамотности. Его идеи заложили базис для создания и развития в мире таких научных направлений, как параллельное программирование и искусственный интеллект.

Я с детства увлекался информатикой, а в 1985 году познакомился с первыми ПЭВМ, и уже тогда преподаватели упоминали его работы как основу для изучения программирования. А сегодня для всех учителей, преподавателей информатики и программирования есть уникальная возможность познакомиться и познакомить учеников с богатейшим наследием академика Андрея Ершова. На протяжении уже более 10 лет идет реализация проекта "Электронный архив академика А.П. Ершова», цель которого сохранить в электронной форме научный архив А.П. Ершова, а также изучение и введение в широкий научный оборот его творческого наследия. Изучая его биографию и жизнь лично для меня было большим открытием, что Андрей Петрович был не только талантливым ученым, учителем и борцом за свои идеи, но и выдающейся, разносторонне одаренной личностью. Он писал стихи, переводил на русский язык стихи Редьярда Киплинга и других английских поэтов, прекрасно играл на гитаре и пел.

В книге К.Е. Левитина "Прощание с АЛГОЛом" (Москва, издательство "Знание", 1989 г.) Андрей Петрович рассказывает о том, как он начал писать стихи:

«А потом я стал соображать: а почему у меня вообще получаются стихи?? Я понял, что оригинал дает мне ритм и мысль. Тогда я подумал: а если покопаться у себя в голове и найти хорошую мысль, то ведь и ее я смогу выразить стихами. И в январе этого, 1983, года мне пришла в голову идея, очень, правда, странная - про крест, который несет каждый ученый, стремящийся сделать что-то новое в науке».

 Вот это первое стихотворение - "Неведенье"

 «Иисус пронес свой крест и к муке был готов,

"Распни его", - народ кричал, беснуясь.

Но он был Божий сын и знал: в конце концов

Господь его посадит одесную.

 Я знанье добывал из потаенных мест,

Чтоб человек был жив не только хлебом.

Но сам не ведаю, неся свой тяжкий крест:

Распнут меня иль вознесут на небо?...»

 

Алексей Белов


МАТЕРИАЛЫ ПРИВЯЗАННЫЕ К СТАТЬЕ
Название статьи
Скачать
Дата загрузки
Академик Ершов: ученый, провидец, поэтСкачать24.04.2019

КОММЕНТАРИИ
Коментарий: Все получилось систематизировано, лаконично и доступно, читать было приятно и легко.
дата публикации: 19.01.2020

Оценки материала
Содержание: 5
Форма: 4
Дизайн: 4
Востребованность: 3
Авторство: 3

Итоговая оценка: 19

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь на сайте
Мы в социальных сетях: присоединяйтесь к нам!
Инфознайка в Моем Мире Инфознайка ВКонтакте Инфознайка на Facebook Инфознайка на Google+ Инфознайка на Twitter Инфознайка на Telegram Инфознайка на Одноклассниках Инфознайка в ЖЖ