ЖУРНАЛ ИНФОЗНАЙКА-МЕДИА 

СТАТЬЯ ИЗ ЖУРНАЛА ИНФОЗНАЙКА-МЕДИА

Консультации для родителей

 

Асламова Н.С., учитель информатики МКОУ «Центр образования«Возрождение»,  р.п. Куйтун, Иркутская область

 На протяжении последних трех лет более 80% девятиклассников нашей школы выбирают в качестве экзамена по выбору информатику. Один учитель «в поле не воин», поэтому чтобы качественно подготовить учащихся к экзамену я провожу большую работу не только с ребятами, но и с родителями. Она заключается не только в информировании родителей о посещении учащимися консультаций и результатах тренировочных работ, второй год я провожу консультации для родителей. Случается, что родитель рад бы помочь ребенку при подготовке к экзамену, но не может из-за недостаточных знаний в области «Информатика и ИКТ». Для более наглядного представления алгоритмов решения некоторых задач мною были заработаны динамичная презентация, шаблоны, инструкционные карты.

Такая форма работы как консультация для родителей приносит свои положительные плоды: «подкованные» знаниями родители более качественно проверяют домашнюю работу учащихся, у ребят появились новые темы для обсуждения с родителями. Чтобы активизировать учебную деятельность своих детей по подготовке к экзамену, некоторые родители устраивают с ними соревнования: кто быстрее решит то или иное задание. Учащиеся стали понимать, теперь не только учитель, но и родители могут оказать помощь при решении некоторых задач.

Как отмечают родители, когда они были 15-летними подростками (лет 25-30 назад) похожие задачи они решали в журналах «Пионер» и «Костер» для того, чтобы занять свой досуг. Сами искали пути решения. Теперь такие задачи учат решать в школе более рациональными и эффективными способами.

Данный видеоматериал - рекомендации для родителей, где в виде схем предложено решение наиболее легких заданий. Таким образом, родители в курсе способов решений задач и, при необходимости, могут по аналогии помочь ребенку справиться с заданием.

В дальнейшем, вместе с администрацией школы планируем организовать тренировочный ОГЭ для родителей по некоторым учебным предметам, в том числе по информатике. Тем самым продемонстрировать родителям,что самое главное на экзамене – уверенность ребенка в своих знаниях, а уверенность возникает только при систематической и качественной подготовке.

 



МАТЕРИАЛЫ ПРИВЯЗАННЫЕ К СТАТЬЕ
Название статьи
Скачать
Дата загрузки
Консультации для родителейСкачать28.03.2019

КОММЕНТАРИИ
Коментарий: Тема достаточна актуальная, но содержание раскрыто не полностью. Задания соответствуют возрастным особенностям учащихся.
дата публикации: 19.01.2020

Оценки материала
Содержание: 4
Форма: 3
Дизайн: 3
Востребованность: 4
Авторство: 4

Итоговая оценка: 18

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь на сайте
Мы в социальных сетях: присоединяйтесь к нам!
Инфознайка в Моем Мире Инфознайка ВКонтакте Инфознайка на Facebook Инфознайка на Google+ Инфознайка на Twitter Инфознайка на Telegram Инфознайка на Одноклассниках Инфознайка в ЖЖ