ЖУРНАЛ ИНФОЗНАЙКА-МЕДИА 

СТАТЬЯ ИЗ ЖУРНАЛА ИНФОЗНАЙКА-МЕДИА

Развитие познавательной способности через игровую деятельность на уроках информатики

Емец Людмила Викторовна, учитель информатики высшей квалификационной категории, муниципальное общеобразовательного бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Оренбурга

Аннотация.

В статье автор раскрывает особенности развития познавательных способностей в процессе игровой деятельности на уроках информатики. Автор показывает, что выявленные особенности игровой деятельности на уроках информатики, позволяют способствовать развитию познавательных способностей, а значит, успешности обучения учащихся.

Ключевые слова:  познавательные способности, игровая деятельность, учебный процесс, методика преподавания информатики, урок информатики.

С введение новых Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования предъявляются новые требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы. У учащихся должны быть сформированы способности успешно усваивать новые знания, умения и компетентности и применять их на практике. В частности, ученики должны обладать хорошо развитыми познавательными способностями. 

Главным моментом в решении вопроса повышения эффективности и качества учебного процесса является развитие познавательных способностей учеников. Познавательные способности учащихся любого возраста формируются и развиваются в учебно-познавательной деятельности, т.е. в процессе систематического усвоения знаний, умений, навыков со стороны школьников под руководством учителей. Для этого учитель должен построить учебный процесс так, чтобы каждый ученик испытывал потребность в учении и был включен в активную учебную деятельность. Особая важность развития познавательных способностей состоит в том, что учение, являясь отражательно-преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности.


МАТЕРИАЛЫ ПРИВЯЗАННЫЕ К СТАТЬЕ
Название статьи
Скачать
Дата загрузки
Развитие познавательной способности через игровую деятельность на уроках информатикиСкачать04.03.2019

КОММЕНТАРИИ
Коментарий: Автор рассказывает о том, как через занимательность повысить интерес к предмету у учеников. У учащихся должны быть сформированы способности успешно усваивать новые знания, умения и компетентности и применять их на практике. В частности, ученики должны обладать хорошо развитыми познавательными способностями. И потому автор предлагает проводить игры в процессе урока.
дата публикации: 18.01.2020

Оценки материала
Содержание: 5
Форма: 5
Дизайн: 5
Востребованность: 5
Авторство: 5

Итоговая оценка: 25

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь на сайте
Мы в социальных сетях: присоединяйтесь к нам!
Инфознайка в Моем Мире Инфознайка ВКонтакте Инфознайка на Facebook Инфознайка на Google+ Инфознайка на Twitter Инфознайка на Telegram Инфознайка на Одноклассниках Инфознайка в ЖЖ