ЖУРНАЛ ИНФОЗНАЙКА-МЕДИА 

СТАТЬЯ ИЗ ЖУРНАЛА ИНФОЗНАЙКА-МЕДИА

О методах подготовки школьников к дистанционным конкурсам

Шукшина А.В., учитель информатики высшей категории,anna_shukshina@mail.ru, Тульская обл., г. Щекино, ГОУ ТО «Яснополянская школа им. Л.Н. Толстого»

Аннотация. В статье описываются дистанционные конкурсы по информатике как средство повышения познавательной и творческой активности школьников, раскрываются и обобщаются наиболее эффективные методы подготовки к дистанционным конкурсам и олимпиадам.

Ключевые слова: конкурс, информатика, внеурочная деятельность, олимпиада.

Одной из задач образовательной политики в России является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Современные требования к организации обучения школьников согласно Концепции модернизации российского образования нацеливают учителя на развитие творческой, социально-активной личности, выявление ее познавательных интересов и потребностей, выдвигают задачу развития познавательных способностей, активизации познавательной самостоятельности обучаемых.

 

В связи с этим, на современном этапе развития образования внеурочная работа с обучающимися для развития их познавательной активности очень актуальна и востребована. Традиционно эта деятельность организована в форме факультативов, кружков, научных обществ обучающихся, интеллектуальных клубов, познавательных экскурсий, олимпиад, викторин и конкурсов.


МАТЕРИАЛЫ ПРИВЯЗАННЫЕ К СТАТЬЕ
Название статьи
Скачать
Дата загрузки
О методах подготовки школьников к дистанционным конкурсамСкачать04.03.2019

КОММЕНТАРИИ
Коментарий: В данной работе были разработаны методические рекомендации для учителя, которые могут использоваться при подготовке к дистанционным конкурсам и олимпиадам по информатике. Используя эти рекомендации, можно разнообразить формы проведения внеурочных занятий, сделать кружковую работу интересной, насыщенной, а главное эффективной, тем самым повысить долю учащихся, принимающих участие в конкурсах и качество этого участия.
дата публикации: 17.01.2020

Оценки материала
Содержание: 5
Форма: 5
Дизайн: 5
Востребованность: 5
Авторство: 5

Итоговая оценка: 25

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь на сайте
Мы в социальных сетях: присоединяйтесь к нам!
Инфознайка в Моем Мире Инфознайка ВКонтакте Инфознайка на Facebook Инфознайка на Google+ Инфознайка на Twitter Инфознайка на Telegram Инфознайка на Одноклассниках Инфознайка в ЖЖ